Оптимизация технологии работы центров диагностики и мониторинга

02.11.2015. В рамках комплекса мер по оптимизации работы центров диагностики и мониторинга (ЦДМ) на Московской ж.д. разработана и введена в эксплуатацию технология ручного ввода данных о выполнении работ по техническому обслуживанию (ТО) объектов железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ).

Анализ статистики показателей работы ЦДМ дорог показывает, что доля выявляемых системой АПК-ДК (СТДМ) отказов, связанных с производством работ по ТО устройств ЖАТ доходит до 50%. Это обстоятельство приводит к снижению эффективности работы ЦДМ, технологи которого вынуждены отвлекаться на разбор инцидентов, несвязанных с неисправностью устройств ЖАТ.

Разработанная технология предполагает осуществлять ввод данных о планируемом ТО непосредственно перед производством работ. Это должно снижать риск ошибочного отнесения системой диагностики реального отказа к работам по техническому обслуживанию и регулировке (ТОИР). Ввод данных может осуществляться на любом уровне системы: электромехаником в АРМ-ШН на станции, инженером по мониторингу в дистанции или технологом ЦДМ. При вводе указывается: объект производства работ, тип и период времени. На весь период производства работ все выявляемые отказы по объекту, которые могут быть связаны с указанным типом ТО, автоматически объединяются в один инцидент и классифицируются как ТОИР.

Использование технологии призвано повысить эффективность работы ЦДМ, а также дисциплину производства работ электромеханиками.